浦和学院高校野球部

浦和学院高校野球部URAWAGAKUIN BASEBALL TEAM

 

アーカイブ

野球部の歩み
卒業生の活躍

野球部の歩み

浦和学院高校野球部歴代戦績記録

  秋季大会 春季大会 夏季大会
第1期
昭和53年
◎車谷
大会不参加 大会不参加 大会不参加
第1期
昭和54年
◎車谷
大会不参加 県南① 0 7 桶川 1回戦 1 8 熊谷商 7c
第1期
昭和55年
◎車谷
県南① 2 6 浦和 県南① 1 9 与野 1回戦 6 3 越ヶ谷
2回戦 2 5 秩父
第2期
昭和56年
◎郡司
県南① 1 5 武南 県南① 0 8 武南 1回戦 0 5 埼玉栄
第3期
昭和57年
◎加隈
県南① 2 6 上尾沼南 県南① 2 4 川口工 1回戦 9 2 入間 7c
2回戦 2 7 春日部工
第4期
昭和58年
◎尾梶
県南① 4 10 市立川口 県南① 8 0 北本 7c 1回戦 1 2 所沢北
代表決定戦 1 2 大宮工
第5期
昭和59年
◎矢部
投 酒井
捕 福島
県南① 1 4 大宮商 県南① 8 4 武南 1回戦 2 3 毛呂山
代表決定戦 7 0 浦和実
県① 2 1 本庄東
県② 5 0 春日部工
準々決勝 2 10 市立川口 7c
第6期
昭和60年
◎岩田
県南① 2 5 大宮東 県南① 2 4 浦和 1回戦 2 3 騎西
第7期
昭和61年
◎黒須
投 谷口
投 木村
投 高野
捕 黒須
県南① 10 0 浦和工 6c 県南① 7 0 大宮 7c ※第1シード
代表決定戦 3 9 川口工 代表決定戦 11 0 6c 2回戦 22 2 吹上 5c
県② 7 6 所沢商 3回戦 14 0 5c
県③ 5 0 越谷北 4回戦 9 4 慶応志木
準々決勝 12 5 狭山ヶ丘 7c 5回戦 2 0 秩父農工
準決勝 8 1 大宮東 準々決勝 6 4 埼玉栄
決勝 2 1 大宮工 準決勝 6 0 秀明
★春季関東大会初出場 決勝 8 5 大宮工
関東① 11 1 桐生工 7c ★第68回全国大会初出場
関東② 12 5 緑岡 7c 全国① 10 3 泉州
準決勝 7 10 拓大紅陵 全国② 4 0 宇都宮工
★栃木定期戦 全国③ 4 1 広島工
定期戦 10 3 葛生 準々決勝 4 0 高知商
準決勝 3 12 松山商
★第41回国民体育大会初出場(山梨)
1回戦 2 4 鹿児島商
第8期
昭和62年
◎小林
投 谷口
捕 高橋
県南① 14 0 小松原 5c 県南① 1 4 栄東 ※第12シード
代表決定戦 11 0 大宮工 2回戦 11 0 大宮商 5c
県② 2 3 所沢 3回戦 7 0 所沢東 7c
4回戦 8 1 朝霞 7c
5回戦 21 1 川越工 5c
準々決勝 8 1 秩父農工 7c
準決勝 5 2 大宮南
決勝 9 1 大宮東
★第69回全国大会2年連続2回目出場
全国② 2 5 尽誠学園
第9期
昭和63年
◎熊川
投 鈴木真
捕 西川
県南① 10 2 上尾橘 7c 県南① 9 2 上尾南 8c ※第11シード
代表決定戦 2 3 大宮工 代表決定戦 2 1 川口 2回戦 11 1 三郷北 6c
県② 10 0 春日部 6c 3回戦 6 0 羽生第一
県③ 3 6 川口工 4回戦 10 0 所沢東 6c
5回戦 8 0 熊谷工 7c
準々決勝 3 8 川口工
第10期
平成元年度
◎和田
投 寺嶋
捕 西川
シード決め 5 0 浦和工 県南① 11 0 浦和東 5c ※第10シード
シード決め 0 6 川口工 代表決定戦 5 4 武南 2回戦 11 1 川越東 5c
県南① 8 1 上尾 7c 県① 6 4 松山 6c 3回戦 10 1 私立越生 7c
代表決定戦 4 11 川口工 県② 8 1 不動岡 8c 4回戦 7 8 鷲宮
県③ 2 10 川口工 8c
第11期
平成2年
◎中村
投 仲村
捕 藤原
県南① 7 0 与野 8c 県南① 7 2 浦和東 ※第1シード
代表決定戦 11 0 上尾橘 7c 代表決定戦 3 0 大宮北 2回戦 11 0 北川辺 5c
県② 6 7 春日部工 県② 13 2 秩父農工 5c 3回戦 7 3 川越
県③ 7 3 上尾 4回戦 7 5 大宮工
準優勝 3 2 埼工大深谷 5回戦 4 0 浦和実
準決勝 10 0 大宮東 6c 準々決勝 4 2 川越商
決勝 7 1 花咲徳栄 準決勝 4 1 上尾
★春季関東大会4年ぶり2回目出場 決勝 2 12 大宮東
関東① 9 8 帝京
関東② 2 5 常総学院
第12期
平成3年
◎岡田
投 関根
捕 曽我部
県南① 11 1 北本 6c 県南① 11 0 埼玉栄 ※第5シード
代表決定戦 6 3 浦和東 代表決定戦 4 2 桶川 2回戦 7 1 小松原
県② 9 2 越谷南 7c 県② 11 2 大宮南 7c 3回戦 5 1 騎西
県③ 12 2 浦和工 6c 県③ 8 0 東京農大三 7c 4回戦 10 0 栗橋 5c
準々決勝 2 0 松山 準々決勝 9 10 松山 5回戦 0 2 浦和市立
準決勝 1 5 川口工
第13期
平成4年
◎鈴木善
投 染谷
捕 鈴木善
県南① 8 1 8c 県南① 7 0 浦和北 7c ※第5シード
代表決定戦 13 0 大宮武蔵野 5c 代表決定戦 18 0 武南 5c 2回戦 7 0 春日部東 7c
県② 6 5 埼玉栄 県② 8 1 越谷西 3回戦 9 0 坂戸 7c
県③ 7 0 秩父農工 7c 県③ 6 2 熊谷 4回戦 2 1 川口工
準々決勝 5 3 滑川 準々決勝 2 3 上尾 5回戦 3 2 私立越生
準決勝 6 0 大宮東 ★春季関東大会2年ぶり3回目出場 準々決勝 1 2 伊奈学園
決勝 3 1 春日部共栄 (選抜ベスト4により推薦出場)
★秋季関東大会初出場 関東② 0 1 横浜
関東① 10 6 利根商
関東② 6 2 日立工
準決勝 0 7 東海大相模 7c
★第64回選抜大会初出場
全国① 13 5 福井商
全国② 5 1 東山
準々決勝 4 2 兵庫育英
準決勝 1 3 帝京
第14期
平成5年
◎斉藤
投 田中
捕 谷川
県南① 5 3 大宮南 県南① 10 0 大宮北 5c ※第4シード
代表決定戦 5 7 秀明英光 代表決定戦 5 3 栄東 2回戦 4 0 吉見
県② 9 2 滑川 8c 3回戦 11 0 狭山工 5c
県③ 7 1 浦和東 4回戦 9 1 西武台 7c
準々決勝 1 0 伊奈学園 5回戦 2 1 東和大昌平
準決勝 3 9 大宮東 準々決勝 7 6 松山
三位決定戦 1 3 川越商 準決勝 6 4 大宮東
決勝 2 5 春日部共栄
第15期
平成6年
◎山崎英
投 宮石
投 木塚
投 鈴木
捕 桑原
県南① 13 12 大宮北 県南① 8 1 浦和北 8c ※第1シード
代表決定戦 11 0 与野 代表決定戦 11 4 秀明英光 8c 2回戦 13 0 朝霞西
県② 3 0 埼玉第一 県② 4 1 伊奈学園 3回戦 7 1 春日部工
県③ 10 0 大宮東 県③ 4 0 上尾 4回戦 6 0 鷲宮
準々決勝 7 0 埼玉栄 準々決勝 3 0 南陵 5回戦 8 0 飯能
準決勝 9 1 大宮工 準決勝 9 0 狭山ヶ丘 準々決勝 11 0 大宮東
決勝 3 6 春日部共栄 決勝 4 3 春日部共栄 準決勝 6 2 南陵
秋季関東大会2年ぶり2回目出場 ★春季関東大会2年ぶり4回目出場 決勝 7 0 春日部共栄
関東① 5 7 佐野日大 関東② 13 12 國學院栃木 ★第76回全国大会8年ぶり3回目出場
準々決勝 6 8 帝京三 全国① 4 3 姫路工
全国② 0 1 中越
第16期
平成7年
◎久保田
投 木塚
投 大山
投 鈴木
捕 小川
県南① 23 0 上尾沼南 5c 県南① 7 0 大宮北 7c ※第1シード
代表決定戦 5 2 川口 代表決定戦 10 0 武南 5c 2回戦 11 1 越谷北 5c
県② 4 3 伊奈学園 県② 10 1 武蔵越生 7c 3回戦 11 1 川越初雁 6c
県③ 5 1 東和大昌平 県③ 10 0 花咲徳栄 5c 4回戦 8 0 春日部 7c
準々決勝 14 6 秩父農工 7c 準々決勝 8 2 川越東 5回戦 10 0 武蔵越生 6c
準決勝 3 6 鷲宮 準決勝 10 3 松山 7c 準々決勝 4 5 鷲宮
決勝 7 0 埼工大深谷
★春季関東大会2年連続5回目出場
関東② 2 3 慶応
第17期
平成8年
◎小川
投 三浦
捕 小川
県南① 10 0 浦和工 ※選抜出場により県南予選通過 ※第2シード
代表決定戦 8 4 桶川 県② 8 0 鷲宮 2回戦 14 2 鴻巣
県② 10 0 久喜北陽 県③ 3 0 聖望学園 3回戦 3 2 越谷北
県③ 8 2 聖望学園 準々決勝 7 0 川越東 4回戦 12 2 大宮北
準々決勝 6 1 上尾 準決勝 8 5 埼工大深谷 5回戦 7 0 大宮工
準決勝 5 4 春日部共栄 決勝 1 7 春日部共栄 準々決勝 5 2 所沢西
決勝 5 0 東京農大三 ★春季関東大会3年連続6回目出場 準決勝 1 8 川口工 7c
★秋季関東大会2年ぶり3回目出場 関東② 2 6 前橋商 決勝 6 2 大宮東
関東① 3 0 宇都宮工 ★第78回全国大会2年ぶり4回目出場
準決勝 4 1 太田市商 全国① 3 9 高松商
決勝 4 3 拓大紅陵
秋季関東大会 初優勝
★第68回選抜大会4年ぶり2回目出場
全国① 9 0 東海大仰星
全国② 5 6 岡山城東
第18期
平成9年
◎中田
投 阿久津
捕 伏見
県南① 13 2 5C ※第1シード
代表決定戦 13 0 桶川 5C 代表決定戦 4 0 大宮南 2回戦 12 0 小鹿野
県② 9 3 狭山 県② 7 0 城西大川越 7c 3回戦 3 4 川越商
県③ 4 1 聖望学園 県③ 6 5 埼工大深谷
準々決勝 8 1 川越商 7c 準々決勝 7 2 越谷北
準決勝 4 7 西武台 準決勝 2 1 越谷南
決勝 10 2 東和大昌平
★春季関東大会4年連続7回目出場
関東② 0 8 銚子西 7c
関東③ 3 5 桐蔭学園
第19期
平成10年
◎中村剛
投 南
捕 横川
県南① 13 1 与野農工 5C ※選抜出場により県南予選通過 ※東埼玉大会第1シード
代表決定戦 10 0 大宮北 5C 県② 1 0 越谷西 2回戦 9 1 越谷南 7c
県② 3 0 東京農大三 県③ 8 1 大宮西 8c 3回戦 3 2 大宮
県③ 7 2 武蔵越生 準々決勝 4 0 大宮東 4回戦 10 0 春日部 6c
準々決勝 10 0 飯能南 5c 準決勝 5 4 埼玉栄 準々決勝 7 0 東和大昌平 8c
準決勝 3 0 埼玉栄 決勝 6 0 坂戸西 準決勝 13 4 越谷西
決勝 12 3 春日部共栄 ★春季関東大会5年連続8回目出場 決勝 1 4 埼玉栄
★秋季関東大会2年ぶり4回目出場 関東② 4 5 横浜商 ※80回記念大会により東埼玉と
関東① 3 2 高崎商  西埼玉に分けて実施
関東② 11 0 吉田
準決勝 0 9 横浜
★第70回選抜大会2年ぶり3回目出場
全国① 4 2 沖縄水産
全国② 7 1 苫小牧東
全国③ 6 4 岡山理大付
準々決勝 2 3 関西大一
第20期
平成11年
◎曽根
投 坂元
投 雨宮
捕 小林
県南① 14 0 秀明英光 5c 県南① 不戦勝 ※第3シード
代表決定戦 9 0 栄東 7c 代表決定戦 6 0 大宮 2回戦 27 0 児玉白楊 5c
県② 2 6 春日部工 県① 4 2 狭山清陵 3回戦 9 1 浦和東 7c
県② 8 3 浦和 4回戦 8 0 川越南 7c
県③ 5 0 大宮工 5回戦 3 1 滑川
準々決勝 2 0 鷲宮 準々決勝 4 1 鷲宮
準決勝 1 2 聖望学園 準決勝 10 9 東京農大三
決勝 2 6 聖望学園
第21期
平成12年
◎神田
投 坂元
投 大竹
捕 神田
県南① 3 2 北本 県南① 10 0 浦和工 6c ※第5シード
代表決定戦 12 1 与野 6c 代表決定戦 6 0 川口 2回戦 10 0 児玉 6c
県② 2 3 立教 県② 9 1 所沢商 8c 3回戦 5 2 滑川
県③ 6 1 春日部 4回戦 10 3 大宮工 8c
準々決勝 6 7 埼玉栄 5回戦 5 0 久喜北陽
準々決勝 5 3 鷲宮
準決勝 7 0 花咲徳栄 8c
決勝 2 1 春日部共栄
★第82回全国大会4年ぶり5回目出場
全国① 2 1 八幡商
全国② 5 1 柳川
第22期
平成13年
◎岡田学
投 大竹
捕 伊藤
県南① 29 0 上尾沼南 5c 県南① 8 1 大宮西 7c ※第4シード
代表決定戦 9 0 浦和北 7c 代表決定戦 12 1 大宮南 5c 2回戦 7 1 越谷東
県② 9 0 本庄第一 7c 県② 7 0 市立川口 7c 3回戦 8 0 所沢中央 8c
県③ 6 2 坂戸西 県③ 7 5 所沢商 4回戦 12 2 栄東 5c
準々決勝 6 0 秀明 準々決勝 2 1 上尾 5回戦 14 3 秀明英光 7c
準決勝 5 3 花咲徳栄 準決勝 1 5 東京農大三 準々決勝 3 4 春日部共栄
決勝 5 2 浦和実
★秋季関東大会3年ぶり5回目出場
関東① 2 3 水戸商
第23期
平成14年
◎星野
投 須永
捕 滝澤
県南① 10 0 大宮工 7c ※選抜出場により県南予選通過 ※第9シード
代表決定戦 2 1 県② 6 1 上尾 2回戦 11 0 所沢西 7c
県② 16 0 鳩山 5c 県③ 7 5 西武台 3回戦 10 0 八潮 6c
県③ 6 5 聖望学園 準々決勝 4 6 所沢商 4回戦 12 0 川越 5c
準々決勝 8 0 滑川 7c 5回戦 14 0 城西大川越 5c
準決勝 9 0 春日部共栄 7c 準々決勝 4 0 所沢商
決勝 6 3 花咲徳栄 準決勝 10 0 春日部共栄 5c
★秋季関東大会2年連続6回目出場 決勝 6 1 坂戸西
関東① 10 3 栃木工 7c ★第84回全国大会2年ぶり6回目出場
関東② 6 4 水戸短大付 全国① 7 3 報徳学園
準決勝 8 1 太田市商 7c 全国② 5 6 川之江
決勝 3 4 宇都宮工
★第74回選抜大会4年ぶり4回目出場
全国① 7 1 平安
全国② 7 0 延岡工
準々決勝 7 5 報徳学園
第24期
平成15年
◎漆畑
投 須永
投 今成純
捕 佐久間
県南① 4 0 市立川口 ※選抜出場により県南予選通過 ※Aシード
代表決定戦 22 0 新座総合 5c 県② 9 0 立教新座 7c 2回戦 11 0 南陵 5c
県② 8 0 浦和実 7c 県③ 12 0 大宮 5c 3回戦 7 0 立教新座 7c
県③ 8 1 大宮東 8c 準々決勝 5 0 東京農大三 4回戦 12 0 成徳大深谷 7c
準々決勝 5 1 東京農大三 準決勝 1 0 春日部共栄 5回戦 7 0 早大本庄 7c
準決勝 4 1 鷲宮 決勝 4 0 大宮東 準々決勝 6 3 花咲徳栄
決勝 3 2 花咲徳栄 ★春季関東大会5年ぶり9回目出場 準決勝 1 2 聖望学園
★秋季関東大会3年連続7回目出場 関東① 3 2 桐光学園
関東① 10 3 拓大紅陵 7c 関東② 7 0 八千代松陰
関東② 7 5 桐蔭学園 準決勝 4 1 横浜
準決勝 8 5 藤代 決勝 10 2 東海大甲府
決勝 1 3 横浜 春季関東大会 初優勝
★第75回選抜大会2年連続5回目出場
全国① 15 1 隠岐
全国③ 6 7 智弁和歌山
第25期
平成16年
◎福田
投 今成純
投 豊田
捕 今成亮
県南① 15 3 南陵 5c 県南① 7 0 大宮光陵 7c ※Dシード
代表決定戦 10 0 大宮工 6c 代表決定戦 12 0 小松原 5c 2回戦 11 1 越谷南 5c
県② 7 2 西武文理 県② 5 1 埼玉栄 3回戦 10 0 八潮南 5c
県③ 11 1 東京農大三 5c 県③ 2 4 鷲宮 4回戦 8 3 深谷商
準々決勝 0 3 埼玉栄 5回戦 9 1 和光 7c
準々決勝 7 4 聖望学園
準決勝 7 2 埼玉栄
決勝 6 2 所沢商
★第86回全国大会2年ぶり7回目出場
全国① 3 1 広島商
全国② 4 6 中京大中京
★第59回国民体育大会初出場(埼玉)
1回戦 3 8 熊本工
第26期
平成17年
◎今成亮
投 井上
投 村尾
捕 今成亮
県南① 4 1 武南 ※選抜出場により県南予選通過 ※Aシード
代表決定戦 11 0 和光 5c 県② 4 3 朝霞 2回戦 10 1 新座総合 7c
県② 2 1 東和大昌平 県③ 9 2 市立川越 7c 3回戦 13 0 狭山経済 6c
県③ 7 0 飯能 7c 準々決勝 10 0 武蔵越生 5c 4回戦 4 3 坂戸西
準々決勝 6 2 朝霞 準決勝 7 0 鷲宮 8c 5回戦 7 1 所沢商 7c
準決勝 7 0 所沢商 決勝 16 1 栄東 準々決勝 11 1 久喜北陽 7c
決勝 15 8 埼玉栄 ★春季関東大会2年ぶり10回目出場 準決勝 1 5 埼玉栄
★秋季関東大会2年ぶり8回目出場 関東① 9 2 桐生
関東① 3 0 日大明誠 関東② 6 5 山梨学院付
関東② 6 0 慶應 準決勝 4 11 慶應 7c
準決勝 10 8 常総学院
決勝 3 5 東海大相模
★第77回選抜大会2年ぶり6回目出場
全国① 3 4 西条
第27期
平成18年
◎内田
投 内山
投 赤坂
捕 阿部
県南① 11 1 南陵 6c 県南① 11 1 西武台 6c ※Dシード
代表決定戦 7 0 大宮東 7c 代表決定戦 10 0 浦和東 2回戦 3 2 和光
県② 9 1 立教新座 8c 県② 4 2 浦和北 3回戦 7 1 浦和北
県③ 2 1 聖望学園 県③ 5 7 聖望学園 4回戦 9 2 城西大川越 7c
準々決勝 8 1 東和大昌平 7c 5回戦 7 4 東和大昌平
準決勝 1 0 埼玉栄 準々決勝 6 5 花咲徳栄
決勝 2 1 春日部共栄 準決勝 5 4 本庄第一
★秋季関東大会2年連続9回目出場 決勝 4 0 鷲宮
関東① 3 4 常総学院 ★第88回全国大会2年ぶり8回目出場
全国① 3 9 金沢
第28期
平成19年
◎阿部
投 赤坂
投 鎌田
捕 阿部
県南① 6 0 大宮工 県南① 5 0 大宮光陵 ※Bシード
代表決定戦 10 1 西武台 代表決定戦 8 2 秀明英光 2回戦 12 2 与野 5c
県② 7 0 秩父農工科 7c 県② 11 1 春日部東 6c 3回戦 9 0 鷲宮 7c
県③ 9 2 西武文理 7c 県③ 4 0 浦和実 4回戦 8 0 杉戸 8c
準々決勝 4 0 聖望学園 準々決勝 7 6 本庄第一 5回戦 2 0 浦和北
準決勝 9 0 大井 7c 準決勝 1 4 富士見 準々決勝 8 7 埼玉栄
決勝 6 2 花咲徳栄 準決勝 3 2 富士見
★秋季関東大会3年連続9回目出場 決勝 6 2 本庄第一
関東① 3 4 日大藤沢 ★第89回全国大会2年連続9回目出場
全国① 1 2 前橋商
第29期
平成20年
◎三角
投 森
投 高島
捕 福士
県南① 13 1 南陵 5c ※南埼玉大会シード
代表決定戦 16 0 大宮南 6c 代表決定戦 12 1 栄北 5c 2回戦 10 0 岩槻 6c
県② 8 3 朝霞 県② 12 2 狭山ヶ丘 3回戦 7 1 川越初雁
県③ 6 2 深谷商 県③ 3 2 成徳大深谷 4回戦 12 5 浦和北 7c
準々決勝 1 8 聖望学園 7c 準々決勝 7 5 市立川口 準々決勝 3 2 埼玉栄
準決勝 1 2 市立川越 準決勝 4 2 浦和実
三位決定戦 7 6 武蔵越生 決勝 4 1 立教新座
聖望学園推薦出場のため3位出場 ★第90回全国大会3年連続10回目出場
★春季関東大会3年ぶり11回目出場 全国① 5 6 横浜
関東① 3 4 霞ヶ浦
第30期
平成21年
◎島津
投 羽倉
投 真島
投 中島
投 中山
投 萩原
捕 久保
県南① 10 3 与野 7c 県② 7 0 西武文理 7c ※Aシード
代表決定戦 7 2 慶應志木 県③ 7 3 上尾 2回戦 25 1 菖蒲 5c
県② 0 3 滑川総合 準々決勝 8 2 越ヶ谷 3回戦 9 0 川口 7c
準決勝 2 0 武蔵越生 4回戦 8 0 小川 7c
決勝 7 2 埼玉栄 5回戦 3 4 聖望学園
★春季関東大会2年ぶり12回目出場
関東① 11 1 下妻二 6c
関東② 1 0 千葉明徳
準決勝 3 1 帝京
決勝 7 3 常総学院
春季関東大会 6年ぶり2回目優勝
第31期
平成22年
◎星
投 阿部
投 南
投 萩原
捕 久保
県南① 4 1 大宮武蔵野 県南① 8 1 浦和市立 7c ※Aシード
代表決定戦 10 0 浦和商 代表決定戦 7 1 大宮東 2回戦 13 4 浦和実 7c
県② 12 2 浦和北 5c 県② 5 0 春日部東 3回戦 6 0 深谷商
県③ 7 0 春日部東 7c 県③ 7 0 浦和北 7c 4回戦 6 0 城北埼玉
準々決勝 5 1 立教新座 準々決勝 4 1 上尾 5回戦 6 2 鷲宮
準決勝 3 1 坂戸西 決勝 0 2 花咲徳栄 準々決勝 8 0 所沢北 7c
決勝 7 3 花咲徳栄 ★春季関東大会2年連続13回目出場 準決勝 1 4 本庄第一
★秋季関東大会3年ぶり10回目出場 関東① 13 4 水戸桜ノ牧 7c
関東① 4 3 波崎柳川 関東② 3 2 桐光学園
関東② 0 7 東海大相模 7c 関東③ 11 4 日川 7c
準決勝 7 6 前橋商
決勝 2 0 習志野
春季関東大会 2年連続3回目優勝
第32期
平成23年
◎小林
投 佐藤
捕 森
捕 林崎
県南① 不戦勝 ※選抜出場により県南予選通過 ※Dシード
代表決定戦 7 0 浦和西 7c 県② 4 1 2回戦 10 0 草加東 5c
県② 7 0 草加 8c 県③ 7 9 市立川口 3回戦 9 2 西武文理 7c
県③ 8 1 正智深谷 7c 4回戦 4 2 武蔵越生
準々決勝 10 0 聖望学園 5c 5回戦 7 0 成徳大深谷 7c
準決勝 12 2 鷲宮 6c 準々決勝 10 5 秀明英光
決勝 3 0 春日部共栄 準決勝 2 6 花咲徳栄
★秋季関東大会2年連続11回目出場
関東② 9 0 千葉経済付
準決勝 8 3 横浜
決勝 5 4 東海大相模
秋季関東大会 15年ぶり2回目優勝
明治神宮大会初出場
神宮① 不戦勝
神宮② 7 2 東北
準決勝 5 2 日大三
★第83回選抜大会6年ぶり7回目出場
全国① 3 5 鹿児島実
第33期
平成24年
◎明石
投 佐藤
捕 林崎
県南① 19 0 小松原 5c ※選抜出場により県南予選通過 ※Cシード
代表決定戦 10 0 浦和実 5c 県② 5 4 上尾 2回戦 6 0 小鹿野
県② 9 2 市立川口 県③ 9 1 所沢北 7c 3回戦 10 0 入間向陽 6c
県③ 6 1 市立川越 準々決勝 0 5 春日部東 4回戦 11 0 与野 5c
準々決勝 8 1 本庄東 7c 5回戦 7 0 武南
準決勝 5 4 聖望学園 準々決勝 2 1 花咲徳栄
決勝 11 3 花咲徳栄 準決勝 2 1 川口
★秋季関東大会3年連続12回目出場 決勝 4 0 聖望学園
関東① 3 1 東海大相模 ★第94回全国大会4年ぶり11回目出場
関東② 10 1 甲府工 7c 全国① 6 0 高崎商
準決勝 11 7 健大高崎 全国② 11 4 聖光学院
決勝 5 0 作新学院 全国③ 2 6 天理
秋季関東大会 2年連続3回目優勝
明治神宮大会2年連続2回目出場
神宮① 不戦勝
神宮② 1 8 関東第一
★第84回選抜大会2年連続8回目出場
全国① 10 2 敦賀気比
全国② 2 0 三重
準々決勝 2 3 大阪桐蔭
第34期
平成25年
◎山根
投 小島
投 山口
捕 西川
県南① 10 0 浦和 5c ※選抜出場により県南予選通過 ※Aシード
代表決定戦 7 0 和光 7c 県② 11 1 羽生一 7c 2回戦 8 1 志木 7c
県② 5 0 川越工 県③ 8 0 狭山ヶ丘 3回戦 9 1 川越初雁 7c
県③ 7 0 浦和実 7c 準々決勝 2 1 春日部共栄 延12 4回戦 5 1 春日部
準々決勝 7 6 上尾 準決勝 3 0 鷲宮 5回戦 4 1
準決勝 4 1 聖望学園 決勝 8 0 花咲徳栄 準々決勝 6 0 埼玉平成
決勝 2 8 花咲徳栄 ★春季関東大会3年ぶり14回目出場 準決勝 1 0 聖望学園
★秋季関東大会4年連続13回目出場 関東② 2 0 日大三 決勝 16 1 川越東
関東① 3 0 銚子商 関東③ 6 3 山梨学院 ★第95回全国大会2年連続12回目出場
関東② 5 3 前橋育英 準決勝 3 2 東海大望洋 全国① 10 11 仙台育英
準決勝 7 3 宇都宮商 決勝 4 1 前橋育英
決勝 3 2 花咲徳栄 春季関東大会3年ぶり4回目優勝
秋季関東大会 3年連続4回目優勝
明治神宮大会3年連続3回目出場
神宮① 4 3 高知
神宮② 6 8 春江工
★第85回選抜大会3年連続9回目出場
全国① 不戦勝
全国② 4 0 土佐
全国③ 11 1 山形中央
準々決勝 10 0 北照
準決勝 5 1 敦賀気比
決勝 17 1 済美
第85回選抜大会 初優勝
第35期
平成26年
◎土屋
投 小島
捕 田畑
県南① 10 0 浦和北 7c 代表決定戦 9 0 大宮北 ※Aシード
代表決定戦 3 1 大宮東 県① 4 3 栄北 2回戦 3 1 狭山経済
県② 6 3 慶應志木 県② 9 2 越谷北 8c 3回戦 1 4 川口
県③ 2 3 本庄一 県③ 7 1 昌平
準々決勝 9 3 春日部共栄
準決勝 1 0 市立川越
決勝 4 3 聖望学園 延11
★春季関東大会2年連続15回目出場
関東② 3 4 山梨学院
第36期
平成27年
◎渡邊
投 江口
捕 西野
県南① 6 1 大宮北 ※選抜出場により県南予選通過 ※Aシード
代表決定戦 7 0 大宮光陵 県② 10 0 山村学園 5c 2回戦 11 3 大宮西
県② 4 0 武南 県③ 4 0 昌平 3回戦 9 0 川越工 7c
県③ 10 0 不動岡 5c 準々決勝 8 2 春日部共栄 4回戦 2 0 南稜
準々決勝 6 3 朝霞 準決勝 10 1 成徳大深谷 7c 5回戦 7 1 市立浦和
準決勝 3 1 花咲徳栄 決勝 11 4 川越東 準々決勝 14 0 熊谷 5c
決勝 8 5 川越東 ★春季関東大会3年連続16回目出場 準決勝 1 4 白岡
★秋季関東大会2年ぶり14回目出場 関東② 7 0 帝京三 7c
関東① 1 0 桐光学園 準々決勝 6 2 前橋育英
準々決勝 4 0 東海大甲府 準決勝 4 0 東海大相模
準決勝 10 8 健大高崎 決勝 4 2 川越東
決勝 10 1 木更津総合 春季関東大会2年ぶり5回目優勝
秋季関東大会 2年ぶり5回目優勝
明治神宮大会2年ぶり4回目出場
神宮① 不戦勝
準々決勝 10 0 東海大四 6c
準決勝 6 1 東海大菅生
決勝 1 4 仙台育英
★第87回選抜大会2年ぶり10回目出場
全国① 2 0 龍谷大平安 延11
全国② 5 1 大曲工
準々決勝 5 0 県岐阜商
準決勝 1 3 東海大四
第37期
平成28年
◎諏訪
投 榊原
捕 梶山
県南① 15 0 和光 5c 県南① 10 0 栄東 6c ※Aシード
代表決定戦 10 0 大宮北 6c 代表決定戦 10 0 川口青陵 6c 2回戦 9 0 鴻巣 7c
県② 6 1 大宮西 県② 6 1 本庄東 3回戦 2 0 坂戸
県③ 9 1 入間向陽 8c 県③ 4 2 桶川 4回戦 0 1 市立川越
準々決勝 5 4 川越東 延13 準々決勝 2 0 春日部東
準決勝 4 1 狭山ヶ丘 準決勝 6 3 上尾
決勝 6 4 花咲徳栄 決勝 7 6 花咲徳栄
★秋季関東大会2年連続15回目出場 ★春季関東大会4年連続17回目出場
関東① 不戦勝 関東② 4 5 日本航空石川
準々決勝 1 6 桐生第一
第38期
平成29年
◎赤岩
投 佐野
投 渡邉
捕 秋山
県南① 7 0 南稜 7c 県南① 8 1 浦和北 8c ※Aシード
代表決定戦 1 0 代表決定戦 10 0 市立川口 5c 2回戦 28 0 三郷 5c
県② 9 2 川越東 8c 県② 5 4 聖望学園 3回戦 7 0 浦和 8c
県③ 4 1 春日部東 県③ 4 0 本庄東 4回戦 7 0 春日部東 7c
準々決勝 9 2 星野 7c 準々決勝 5 0 草加西 5回戦 4 3 星野 延12
準決勝 8 0 浦和実 7c 準決勝 4 1 市立川越 準々決勝 3 0 聖望学園
決勝 4 3 花咲徳栄 延11 決勝 7 6 花咲徳栄 延10 準決勝 3 2 春日部共栄
★秋季関東大会3年連続16回目出場 ★春季関東大会5年連続18回目出場 決勝 2 5 花咲徳栄
関東① 2 7 横浜 関東② 2 0 横浜
準々決勝 2 0 前橋育英
準決勝 6 4 日大三
決勝 3 2 東海大相模
春季関東大会2年ぶり6回目優勝
第39期
平成30年
◎蛭間
投 佐野
投 渡邉
捕 畑
県南① 13 0 大宮西 5c ※県南大会免除 ※Aシード
代表決定戦 12 2 大宮開成 5c 県② 4 2 不動丘 2回戦 7 0 盈進東野 7c
県② 10 0 大宮東 6c 県③ 13 2 川口市立 5c 3回戦 11 0 志木 5c
県③ 8 1 春日部東 7c 準々決勝 3 0 市立川越 4回戦 7 3 朝霞西 7c
準々決勝 0 1 市立川越 準決勝 1 0 山村学園 準々決勝 11 4 朝霞
決勝 5 花咲徳栄 準決勝 7 0 聖望学園
★春季関東大会6年連続19回目出場 決勝 17 5 川口
関東② 5 2 千葉黎明 ★第100回全国大会5年ぶり13回目出場
準々決勝 6 7 健大高崎 全国② 9 0 仙台育英
全国③ 6 0 二松学舎
準々決勝 2 11 大阪桐蔭
★第73回国民体育大会初出場(福井)
準々決勝 4 3 報徳学園
第73回国民体育大会 初優勝(四校)
第40期
平成31年
◎中前
投 永島
投 美又
捕 畑
県南① 17 2 大宮 5c
代表決定戦 10 0 大宮工 5c
県② 4 5 白岡

卒業生の活躍

8期生 鈴木 健
ポジション内野手
投・打右・左
プロ入り1987年ドラフト一巡目指名
出身地越谷市
生年月日1970年01月13日
身長/体重187/95

卒業後経歴

  • 埼玉西武ライオンズ (1988-2002)
  • 東京ヤクルトスワローズ (2003-2007)
  • 2007年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第68回全国高等学校野球選手権大会 準決勝進出
  • 第69回全国高等学校野球選手権大会 出場
  • 高校通算本塁打 83本
12期生 清水 隆行
ポジション外野手
投・打右・左
プロ入り1995年ドラフト三巡目指名
出身地東京都足立区
生年月日1973年10月23日
身長/体重183/83

卒業後経歴

  • 東洋大学
  • 読売ジャイアンツ (1996-2008)
  • 埼玉西武ライオンズ (2009)
  • 2009年現役引退
  • 侍ジャパンU-15代表監督

高校時代の主な成績

  • 第42回春季関東地区高等学校野球大会 2回戦進出
12期生 鷹野 史寿
ポジション外野手
投・打右・右
プロ入り1999年ドラフト六巡目指名
出身地東京都東村山市
生年月日1973年08月10日
身長/体重175/84

卒業後経歴

  • 国士舘大学
  • 日産自動車
  • 大阪近鉄バファローズ(2000-2004)
  • 東北楽天ゴールデンイーグルス(2005-2008)
  • 2008年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第42回春季関東地区高等学校野球大会 2回戦進出
14期生 田中 充
ポジション投手
投・打左・左
プロ入り2001年ドラフト四巡目指名
出身地栃木県芳賀郡
生年月日1975年06月03日
身長/体重183/84

卒業後経歴

  • 東洋大学
  • NTT東日本
  • 千葉ロッテマリーンズ(2002-2004)
  • 東京ヤクルトスワローズ(2004-2007)
  • 007年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第64回選抜高等学校野球選手権大会 準決勝進出
16期生 木塚 敦志
ポジション投手
投・打右・右
プロ入り1999年ドラフト二巡目指名
出身地さいたま市
生年月日1977年07月19日
身長/体重182/86

卒業後経歴

  • 明治大学
  • 横浜ベイスターズ (2000-2010)
  • 2010年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第76回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
16期生 久保田 智
ポジション外野手
投・打右・左
プロ入り2002年ドラフト十巡目指名
出身地さいたま市
生年月日1977年05月16日
身長/体重183/85

卒業後経歴

  • 東洋大学
  • 川崎製鉄千葉
  • 東京ヤクルトスワローズ (2003-2006)
  • 2006年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第76回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
17期生 石井 義人
ポジション内野手
投・打右・左
プロ入り1996年ドラフト四巡目指名
出身地川口市
生年月日1978年07月12日
身長/体重178/85

卒業後経歴

  • 横浜ベイスターズ(1997-2002)
  • 埼玉西武ライオンズ (2003-2011)
  • 読売ジャイアンツ (2012-2014)
  • 2014年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第76回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
  • 第68回選抜高等学校野球大会 2回戦進出
  • 第78回全国高等学校野球選手権大会 出場
17期生 三浦 貴
ポジション投手、内野手、外野手
投・打右・左
プロ入り1987年ドラフト一巡目指名
出身地川口市
生年月日1978年05月21日
身長/体重181/80

卒業後経歴

  • 東洋大学
  • 読売ジャイアンツ (2001-2007)
  • 埼玉西武ライオンズ (2008-2009)
  • 2009年現役引退
  • 浦和学院高校教員、野球部コーチ

高校時代の主な成績

  • 第76回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
  • 第68回選抜高等学校野球大会 2回戦進出
  • 第78回全国高等学校野球選手権大会 出場
17期生 小川 将俊
ポジション捕手
投・打右・右
プロ入り2003年ドラフト八巡目指名
出身地さいたま市
生年月日1979年01月18日
身長/体重187/85

卒業後経歴

  • 東洋大学
  • 日本通運
  • 中日ドラゴンズ (2004-2009)
  • 2009年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第76回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
  • 第68回選抜高等学校野球大会 2回戦進出
  • 第78回全国高等学校野球選手権大会 出場
21期生 坂元 弥太郎
ポジション投手
投・打右・右
プロ入り2000年ドラフト四巡目指名
出身地蕨市
生年月日1982年05月24日
身長/体重182/86

卒業後経歴

  • 東京ヤクルトスワローズ (2001-2007)
  • 北海道日本ハムファイターズ (2008-2009)
  • 横浜ベイスターズ (2010)
  • 埼玉西武ライオンズ (2011-2013)
  • 2013年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第82回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
  • 選手権大会において、1試合19奪三振の大会タイ記録
22期生 大竹 寛
ポジション投手
投・打右・右
プロ入り2001年ドラフト一巡目指名
出身地八潮市
生年月日1983年05月21日
身長/体重184/94

卒業後経歴

  • 広島東洋カープ (2002-2013)
  • 読売ジャイアンツ (2014-)

高校時代の主な成績

  • 第82回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
  • 侍ジャパン高校日本代表
24期生 須永 英輝
ポジション投手
投・打左・左
プロ入り2003年ドラフト二巡目指名
出身地東京都荒川区
生年月日1985年10月28日
身長/体重181/85

卒業後経歴

  • 北海道日本ハムファイターズ (2004-2010)
  • 読売ジャイアンツ (2011-2015)
  • 北海道日本ハムファイターズ (2015-2016)
  • 2016年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第74回選抜高等学校野球大会 準々決勝進出
  • 第84回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
  • 第75回選抜高等学校野球大会 3回戦進出
25期生 豊田 拓矢
ポジション投手
投・打右・右
プロ入り2013年ドラフト三巡目指名
出身地八潮市
生年月日1987年03月28日
身長/体重176/83

卒業後経歴

  • 上武大学
  • TDK
  • 埼玉西武ライオンズ (2014-)

高校時代の主な成績

  • 第84回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
  • 第75回選抜高等学校野球大会 3回戦進出
  • 第86回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
26期生 今成 亮太
ポジション内野手、外野手、捕手
投・打右・左
プロ入り2005年ドラフト四巡目指名
出身地富士見市
生年月日1987年10月06日
身長/体重178/80

卒業後経歴

  • 北海道日本ハムファイターズ (2006-2012)
  • 阪神タイガース (2012)

高校時代の主な成績

  • 第86回全国高等学校野球選手権大会 2回戦進出
  • 第77回選抜高等学校野球大会 出場
28期生 赤坂 和幸
ポジション内野手、外野手
投・打右・右
プロ入り2007年ドラフト一巡目指名
出身地神奈川県横浜市
生年月日1989年09月04日
身長/体重185/83

卒業後経歴

  • 中日ドラゴンズ (2008-2017)
  • 2017年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第88回全国高等学校野球選手権大会 出場
  • 第89回全国高等学校野球選手権大会 出場
  • 高校通算本塁打 58本
31期生 南 貴樹
ポジション投手
投・打右・右
プロ入り2010年ドラフト三巡目指名
出身地Kansas City. Missouri. USA
生年月日1992年10月23日
身長/体重199/87

卒業後経歴

  • 福岡ソフトバンクホークス (2011-2014)
  • 2014年現役引退

高校時代の主な成績

  • 第90回全国高等学校野球選手権大会 出場
37期生 榊原 翼
ポジション投手
投・打右・右
プロ入り2016年育成ドラフト二巡目指名
出身地千葉県銚子市
生年月日1998年08月25日
身長/体重180/84

卒業後経歴

  • オリックス・バファローズ(2017-)

高校時代の主な成績

  • 第87回選抜高等学校野球大会 準決勝進出
29期生 坂本 一将
ポジション内野手
投・打右・左
プロ入り2016年育成ドラフト四巡目指名
出身地東京都新宿区
生年月日1990年11月16日
身長/体重162/65

卒業後経歴

  • 東洋大学
  • セガサミー
  • 石川ミリオンスターズ(2016)
  • オリックス・バファローズ(2017-)

高校時代の主な成績

  • 第88回全国高等学校野球選手権大会 出場
  • 第89回全国高等学校野球選手権大会 出場
  • 第90回全国高等学校野球選手権記念大会 出場